Банковская система Украины переживает самый тяжелый кризис за все годы независимости, - банкир

Сегодня банковская система Украины переживает самое тяжелое время за все годы независимости страны.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал первый заместитель Председателя Правления ПАО "Проминвестбанк" Вячеслав Юткин.

"Сложнее ситуации еще не было. Это относится ко всем банкам без исключения: государственным, коммерческим или с иностранным капиталом. Я не думаю, что сегодня в связи с девальвацией гривны есть хоть один банк, который бы не нарушал нормативы банковской системы.

Банковская система до какого-то времени постепенно начинала нормализовываться, но есть одно событие, которое очень сильно повлияло и продолжает влиять сейчас. Пошла утечка информации, что Кабмин разработал проект о национализации вкладов, снова заговорили о военном положении, да и просто экономику на "военные рельсы".

Последовала информация, что все вклады свыше 200 тысяч гривен могут быть заморожены, переведены в государственные бумаги под ставку 14-16% на 3-5 лет, а потом может быть когда-то будут выданы. Это стало шоком для банковской системы, и на фоне этого заявления отток вкладов приобрел угрожающие масштабы. Люди просто испытывают панику и панически выносят деньги из банков.

Можно прогнозировать курс, а потом очередная масса гривен, которая в лихорадке снимается со счетов, поступает на валютный рынок по любому курсу, и все прогнозы летят под откос", - сказал он.

Такж В.Юткин рассказал при каких условиях кредит от МВФ может помочь стабилизировать курс гривны и решить проблемы Украины.

Полное интервью смотрите в эфире UKRLIFE.TV.

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1329 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 990 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1147 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.