В Украине налоговая нагрузка выше, чем в большинстве развитых стран, - Павел Себастьянович

Экономические реформы в Украине должны начинаться с реформы государственных структур, а также с понижения налоговых ставок.

Об этом в интервью для UKRLIFE.TV рассказал экономист Павел Себастьянович.

"Первый шаг в любой реформе должен состоять в реформировании государственных структур. Нужно, чтобы правительство нашей страны сперва убрало эту систему, когда правоохранительные органы под прикрытием закона и вооружившись своими полномочиями, просто грабят бизнес. Нужно сделать так, чтобы люди не боялись иметь свой бизнес.

Второй необходимый шаг в нынешних реформах должен состоять в том, чтобы привести ставки налогов в соответсвии с мировой практикой. то есть если люди хотят сделать свою страну инвестиционно привлекательной, то налоги должны быть ниже, чем у соседей. Мы же по размеру налоговой нагрузки впереди планеты всей. Возьмем Израиль - подоходный налог там меньше 10%, у нас - 18%. Даже в Советском Союзе подоходный налог составлял 13%. Социальный налог в Израиле - 6% или 7%. У нас - 22%. Если взять НДС, то полно стран где НДС составляет 12-13%. Зачем - 20%? В Южной Корее НДС - 10%", - сказал Павел Себастьянович.

Поддержи финансово украинское интернет-телевидение UKRLIFE.TV! Карточка Приватбанка: 5169 3305 0350 6690

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1332 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 996 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1153 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.