Чем грозит Украине смена риторики Путина?

У президента России Владимира Путина сменилась риторика оценки ситуации в Украине.

В конфликте на Донбассе Путин перестал обвинять западные спецслужбы и предъявил претензии к самим украинцам.

Об это в эфире UKRLIFE.TV рассказали политолог Андрей Дорошенко и политический аналитик Дмитрий Галкин.

«Защита национальных интересов, многополярный мир и космические разработки выносятся в России в сферу внешнеполитических амбиций. В социальной и экономической жизни России нет места высоким стремлениям, для них главное, чтобы было все благополучно и стабильно.

Предметом гордости для России является победа в ВОВ, космические успехи и внешнеполитические амбиции страны – их борьба с США.

Областью предупреждения для России стала Украина. Для этого был создан конфликт на Донбассе. Ситуация в Украине это вакцина для российского гражданина от перестройки системы и обновления власти.

У России сменилась риторика. Раньше звучали теория, что США готовится использовать Украину, как военную базу, чтобы уничтожить Россию, а сейчас оказывается, что во многом виноваты сами украинцы, что они сами взяли оружие в руки и решают военным путем те проблемы, которые можно решить миром.

На убийство Олеся Бузины Запад отреагировал так, как это выгодно России. Сейчас есть взаимодействие между Западом и Россией, все это делается за счет Украины, которая никак этому не препятствует, не заявляя собственную позицию.

На протяжении всего года мы слышали позицию России, что якобы западные спецслужбы разожгли пожар гражданской войны в Украине, а теперь мы видим иную риторику, что якобы украинцы сами сделали свой выбор.

Таким образом, изменились ответственные за события в Украине, и скорее всего мы можем ожидать изменение Западной риторики. Вполне возможно, что нас ожидает переход от мнения, что Россия является страной, которая способствовала разжиганию конфликта в Украине до мнения, что Украина проявила неспособность договариваться», - отметили эксперты.

Смотрите интервью с Дмитрием Галкиным и Андреем Дорошенко в эфире UKRLIFE.TV.