Донбасс будет постепенно возвращаться в состав Украины, - Николай Спиридонов

Для ближайших лет жизни украинского государства просматривается явный тренд - полное возвращение оккупированных территорий Донбасса в состав Украины.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказал политический эксперт Николай Спиридонов.

"Я всегда говорил, что Донбасс нужно не блокировать, а интегрировать обратно. Вот это тот редкий случай, когда я с Петром Порошенко абсолютно согласен. Добро наше, территория наша - сложно, но нужно забирать обратно. Скорее всего, в 2016 году будет постепенно Донбасс возвращаться в состав Украины. С этим будут, конечно большие проблемы, потому что не понятно, как вернуть Украине контроль над государственной границей. На данный момент, Украина границу не контролирует - более того, она её неидеально контролировала и в лучшие свои годы. А контроль этот вернуть очень желательно. Проблема выборов на захваченных территориях, конечно, тоже очень большая, поскольку для выборов нужно обеспечить соответствующую легитимность, а там сейчас слишком много людей с автоматами, что даёт большую статистическую погрешность в результатах. Как всё подготовить так, чтобы выборы прошли нормально - это тоже большая головная боль. Но постепенно этот процесс будет запущен и, как бы это кому-то хотелось или нет, Донбасс будет возвращён в состав Украины. Может быть, процесс затянется и Донбасс будет возвращён в 2017 или 2018 году, но тренд понятен - территория возвращается и это не может не радовать", - сказал он.

-------------------------
В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!