Донбасс де-факто всегда имел "особый статус", - Александр Хара

Донбасс фактически всю историю независимой Украины был наделён особым статусом - так же, как и Автономная Республика Крым.

Такую точку зрения в в прямом эфире UKRLIFE.TV озвучил дипломат, эксперт общественной организации "Майдан Закордонних Справ" Александр Хара.

"Донбасс хотя не имел юридической автономии и какого-то "особого статуса", но де-факто такой статус у него всегда был. Местная элита, которую мы сейчас называем олигархией и которая раньше была в Партии Регионов, а сейчас состоит в оппозиционном блоке, пользовалась определённой автономией. Она могла получать ренту с населения, природных богатств и промышленности, в обмен на то, что отдавала нужный процент Президенту и Верховной Раде. Был молчаливый сговор: государство вроде и единое, но процессы в нём шли разные. Поэтому если сегодня мы говорим, что должны дать Донбассу "особый статус", то мы должны также вспомнить, что такой статус у Донбасса был и прежде", - сказал он.

По мнению Александра Хары, Автономная Республика Крым в составе Украины была наделена такими полномочиями, которыми никогда не была наделена ни одна республика Российской Федерации.

"В Украине 24 года особым статусом пользовалась Автономная Республика Крым, которая фактически была русской автономией в составе Украины и в которой русские имели такие права, какие не имело никакое этническое меньшинство ни в какой республике в составе Российской Федерации. Вместе с этим, есть русская пропаганда, которая говорит, что русский язык и русское этническое сообщество в Украине притеснялись. Но даже если посмотреть на количество школ в Крыму, то едва ли наберётся 50 школ из 600, в которых преподавали бы на украинском языке. То же самое в целом по стране: есть 1600 русскоязычных школ, при том, что население этнических русских в Украине составляет около 10 миллионов. В Российской Федерации находится приблизительно то же количество этнических украинцев, но если во всей России наберётся 10 школ, в которых украинский язык преподают хотя бы как второй, то это будет хорошо", - пояснил свою позицию дипломат.

Смотрите полное интервью: "ОСОБЫЙ СТАТУС" УЗАКОНИВАЕТ ВЛАСТЬ ТЕРРОРИСТОВ НАД ЗАЛОЖНИКАМИ, - АЛЕКСАНДР ХАРА