Донбасс никогда не был русским, - историк Кирилл Галушко

Последние 100 лет Украиной считаются территории, где большинство населения составляют украинцы. В этом смысле Донбасс никогда не был русским.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказал кандидат исторических наук и координатор проекта "LIKБЕЗ. Исторический фронт" Кирилл Галушко.

"Всё зависит от того, что считать Россией. Если мы берём ситуацию до 1917 года, то и Польша была Россией - то есть, входила в состав Российской империи. Украина как государство основывается на этническом характере населения своей территории. Последние 100 лет, как существует современная Украина, ею считались те территории, где большинство населения составляли украинцы. В этом смысле Донбасс никогда не был русским. Входила эта территория в состав Российской империи или Украинской ССР, большинство населения Донбасса всегда составляли украинцы", - объяснил историк.

Кирилл Галушко также пояснил, что первым стабильным оседлым население территории современного Донбасса были запорожские казаки.
"Манипулируют обычно тем, что Донбасс действительно являлся интегрированной частью экономики Российской империи или Советского Союза. В принципе, все промышленные регионы были интегрированы в этот огромный механизм и находились в разных республиках. Если брать процесс формирования населения Донбасса, то первым стабильным оседлым населением этой территории были запорожские казаки, и Донбасс входил большей своей частью в территорию вольности Войска Запорожского Низового. То есть, там были запорожские паланки, население, хозяйство. В принципе, как само явление - каменноугольный бассейн - Донбасс тогда ещё не существовал. Это была простая украинская сельская территория, которая ничем не отличалась от Черкащины или Черниговщины. Ситуация изменилась лишь в конце XIX века, когда возникла тяжёлая промышленность, которая нуждалась в угле. Тогда возникла разница между теми частями Донецкой и Луганской областей, которые остались аграрными и теми, которые стали индустриальными", - сказал Кирилл Галушко.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!