Дончане: "Мы ждём Украину", - волонтёр Сергей Косяк

Донецк никогда не был пророссийским городом. Сегодня дончане высказывают пожелание, чтобы Украина вернула город в своё управление.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал волонтёр и священник Сергей Косяк.

"Донецк никогда не был пророссийским городом. Были, конечно, около 30% людей, которых мы обычно называем пророссийскими - но и они большей своей частью не были против Украины, и за Россию тоже не были. Просто им всегда так преподносили информацию, что Порошенко, Яценюк, Турчинов представляют Украину, - а они терпеть не могли этих политиков и всё, что они представляют. Россия сыграла на такой ситуации и выступила неким "защитником" этих людей - мол, в России они найдут спасение. Но более или менее здравомыслящие люди всегда понимали, что всё это лишь политические торги", - сказал Сергей Косяк.

Также волонтёр сообщил, что дончане постоянно просят передать в прямом эфире, что они ждут возвращения Донецка под управление Украины.

"Я постоянно переписываюсь и созваниваюсь с ребятами из Донецка. Когда мне предстоит выступать в прямом эфире, я всегда спрашиваю их, что передать. И все они просят одного и того же: "передайте, что мы ждём Украину". И таких людей там большинство", - утверждает он.

СМОТРИТЕ ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ: СТРЕЛЯТЬ СТАЛИ МЕНЬШЕ, НО ТОЧНЕЕ, - ВОЛОНТЕР СЕРГЕЙ КОСЯК

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!