Гибридная война родилась в VI веке до нашей эры в Древней Греции, - Виктор Савинов

Классическим примером гибридной войны принято считать уже Пелопоннесскую войну.

Об этом UKRLIFE.TV рассказал писатель и журналист, специалист в истории войн Виктор Савинов.

"В нашей стране сложилось мнение, что гибридная война - это что-то очень новое. На самом деле гибридная война родилась VI веке до нашей эры... Если заглянуть в энциклопедии - общедоступные, не военные - то мы поймём, что гибридная война (очень упрощённо) есть некое действие, которое направлено на восстание внутри другой страны. При этом приводится пример Пелопоннесской войны и то, каким образом Спарта не могла развернуть свои силы в наступлении против Афин. Дело в том, что афиняне провоцировали восстание рабов на Пелопоннесе, из-за чего спартанская армия вынуждена была значительные силы держать на полуострове, а не атаковать Афины. Поэтому война и затягивалась, переходила в другие формы. Это приводится как первый пример гибридной войны...", - сказал Виктор Савинов.

Гость студии отметил, что фактически любая война в истории человечества имела элементы гибридности.

"Любая война так или иначе имела гибридные формы на протяжении истории человечества", - отметил Виктор Савинов.

Кроме того, Виктор Савинов рассказал о том, как трактуют понятие гибридной войны закрытые военные источники - например, Генштаб США.

"Американский генштаб трактует гибридную войну так: у него нет отдельного понятия гибридной войны... Он трактует её как современную разновидность партизанской войны", - указал эксперт.

Другие интересные моменты этого интервью:

2:00 - любая война имела гибридные формы на протяжении истории человечества;
5:30 - США характеризуют современную гибридную войну как партизанскую;
8:25 - почему генерал Давыдов получил выговор за взятие Дрездена?
19:00 - ключевой коммуникацией стали не дороги, а информация;
28:20 - что такое стратегия и тактика в политике?
35:30 - изваринский котёл.

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Подписывайся на нас в YouTubeFacebookVKTwitter или Google+!