Холостой выстрел по Тимошенко и Яценюку попал в США и НАТО, - Николай Спиридонов

В эфире UKRLIFE.TV политический консультант Николай Спиридонов прокомментировал факт скандального обнародования стенограммы заседания СНБО от 28 февраля 2014 года.

"Яценюка уже за уши тянут-потянут с поста Премьер-министра, но никак вытянуть не могут. Поэтому одной из причин "вброса" по СНБО была дискредитация Яценюка, Тимошенко и других. Тимошенко хотят дискредитировать, потому что для неё сложилась благоприятная ситуация: начинается новый электоральный цикл, а Порошенко и Яценюк сдают свои позиции. Американские партнеры чувствуют, что Порошенко и Яценюк нужно будет "убрать в сторону". Но когда они уйдут "в сторону", то договороспособных "тяжеловесов" практически не остаётся, и США могут ориентироваться только на Тимошенко и Саакашвили", - сказал он.

По мнению Николая Спиридонова, компрометирующее действие рассекреченного протокола будет недолгим.

"Мне кажется, что у этого компромата будет довольно короткое действие, поскольку ситуация, сложившаяся тогда в украинской армии, примерно понятна. Плюс ко всему, это был ещё и плевок в сторону наших западных партнёров, - ведь в стенограмме звучат прямые заявления о том, что в случае вторжения России НАТО не вмешается, потому что НАТО Россию "боится". Как же можно нашим западным партнёрам такое заявлять? Этим "холостым выстрелом" хотели попасть в Тимошенко и Яценюка, а попали в США и НАТО", - считает эксперт.

Подписывайтесь на наш YouTube канал