Ющенко предал идею революции, благодаря этому вырос Янукович, - политолог

Виктор Ющенко предал идеи «Помаранчевой революции», а вместо создания модели народного капитализма сохранил кланово-олигархическую модель.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал политолог Олег Соскин.

«После свержения Кучмы все надеялись, что Ющенко начнет строить европейскую модель народного капитализма, как в Польше, Латвии, Словакии, Австрии, Швейцарии, Скандинавских странах. Это модель среднего класса, средней прибыли, местного самоуправления.

Что сделал Ющенко? Он кланово-олигархическую монополию заменил на олигополию. При нем стали развиваться адекватные ему финансово-корпоративные группы — ФПГ Тимошенко, ФПГ Коломойского, ФПГ Балоги, ФПГ Кучмы-Пинчука и донбасский баронат. Последний начал формироваться не как цельная группа, а как широкая группа с разными автономными мини-группами — Ахметова, Януковича, Ефремова, Королевской, Звягильского, Колесникова, Нусенкиса и всяких других.

Донбасский баронат смог взять реванш, потому что лидер помаранчевой революции Ющенко предал народную идею, идею революции. В результате мы пришли к тому, что донбасский баронат стал колоться на части, из него выделилась семья Януковича, которая уничтожила все конкурентные группы, прежде всего группу Тимошенко, при чем в жесточайшей форме, выкинул на задворки группу Ющенко, группу Пичнука-Кучмы и стал взрастать.

И тут все кланы поняли, что если он будет так и дальше расти, то уже никого не будет. Потому что была создана высшая мутантная форма кланово-олигархической модели капитализма — государство стационарного бандита», - считает Олег Соскин.

Смотрите полное интервью: Создание Министерства информации - это провал новой власти