Изменения в бюджете могут поставить под угрозу соблюдение прав человека, - Валерия Лутковская

Изменения в украинском бюджете, связанные с децентрализацией, делают местные органы власти гарантом социальных выплат. Но пока нет никакой уверенности в том, что местные бюджеты справятся с возложенной на них задачей. В результате, малозащищённые категории населения могут сильно пострадать.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Давайте говорить откровенно: 2016 год не будет легче с точки зрения защиты прав человека уже хотя бы потому, что грядут очень серьёзные изменения в бюджете, связанные с децентрализацией. В результате, вопрос социальных выплат уйдёт в компетенцию местных бюджетов. Я не очень понимаю, каким образом местные бюджеты смогут одинаково совершать социальные выплаты разного рода категориям населения: из какого конкретно бюджета будут выплачиваться эти социальные выплаты, которые гарантированы законом. Мне сложно представить, как это будет работать", - сказала Виктория Лутковская.

Также Уполномоченная Верховной Рады по правам человека считает, что именно социально-экономические проблемы украинского общества выйдут в 2016 году на первый план.

"Проблем в этом году будет много, и на первый план из них выйдут не те, которые связаны с доступом к публичной информации и персональных данных, а те, которые связаны с социально-экономическим состоянием общества и социальными выплатами", - резюмировала она.

Экономические и политические прогнозы экспертов на 2016 год в эфире UKRLIFE.TV