Независимая журналистика в России перестала существовать еще в 1993 году, - Портников

Журналист и публицист Виталий Портников считает, что независимая журналистика в России перестала существовать еще в 1993 году и превратилась в журналистику олигархического обслуживания.

Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

«Журналистика – это свобода, а быть начитанным рабом – это не значит быть хорошим журналистом. Независимая российская журналистика закончилась примерно в 1993 году с расстрелом Белого дома. К моменту президентских выборов Бориса Ельцина она окончательно стала журналистикой олигархического обслуживания. Владимиру Путину оставалось только огосударствить ее.

Подменяются смыслы и политика становится телевизионным ристалищем. На самом деле, все решения принимаются в кабинете №1, но у зрителей должно создаваться впечатление, что они свидетели политического процесса.

Те немногочисленные интернет-издания, которые позволяли себе говорить, что на самом деле происходит в стране, закрыты «Роскомнадзором» и осталось несколько фигур и коллективов, которым очень тяжело. Журналистика заканчивается, когда заканчивается профессионализм. Профессионализм заканчивается, когда безнравственность доходит до опасной отметки», - рассказал Портников.

Кроме того журналист отметил, что Украина должна признать оккупацию и прекратить финансирование Донбасса и Крыма,

Смотрите полное интервью: Россия - страна проигравших