Мэр освобожденного Славянска Олег Зонтов о разнице военного опыта в Славянске и Донецке

Разница между военным опытом населения Славянска и Донецке состоит в том, что славянчане помнят ужасы войны и не хотят ее повторения, в то время, как дончане уже успели адаптироваться к новой жизни, и восстановить часть утраченного.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал исполняющий обязанности мэра освобожденного Славянска Олег Зонтов.

"Активная часть населения Славянска выехала, а остались только пожилые люди, и вот они встречали украинских военных со слезами на глазах, потому что не хотели переживать бомбежки, недостаток продуктов, воды заново. И для них это было возвращение к нормальной жизни. Сейчас простые люди говорят, что не хотят повторения войны, то есть у людей произошли определенные изменения", - рассказывает Олег Зонтов.

"На оккупированной части территории ситуация немного обратная. В период активных боевых действий, когда проблемы нарастали, реинтеграция населения была бы возможна, а сейчас, когда люди на оккупированной территории уже адаптировались к новой жизни, реинтеграция может стать для них более болезненной", - подытожил Олег Зонтов.

Полное интервью: Деоккупировать Донбасс возможно, как интегрировать – непонятно, - мэр освобожденного Славянска Олег Зонтов