Режим Порошенко победил, - Арестович

В Кремле поняли, что военным или экономическим путём завоевать Украину не удастся, и сменили стратегию: теперь основное сражение происходит в области национальных стереотипов. Это доказывает, что Украине таки удалось идеологически развернуться в сторону Запада - а Россия теперь всеми силами старается повернуть её в свою сторону.

Такую точку зрения озвучил политический и военный эксперт Алексей Арестович в прямом эфире UKRLIFE.TV.

"Российский тренд сегодня выглядит так: во-первых, столкнуть в Украине русскоязычных и украиноязычных. Пошёл очень большой разгон по Сети, что, мол, в Украине все должны разговаривать по-украински, а те, кто не разговаривают - враги. Начали печатать карты с указанием русскоязычных и украиноязычных регионов, говорить что если все перейдут на украинский, то решатся проблемы страны. Когда-то в Москве мы с Корчинским разговаривали с местной элитой, принимающей решения по Украине. Они поведали со слов одного сотрудника ФСБ, что в центральном аппарате ФСБ любимая тема - этот как раз вопрос украинского языка. Лучшего способа развалить Украину, чем "педалировать" тему языка и необходимости всем говорить на украинском языке, не существует. Это главная технология, которая периодически раскручивается и скручивается, и вот сейчас раскручивается заново. Во-вторых - что мы братья и нам нечего ссориться, что нас ссорят американцы. Тут же россияне спели колядку, "щедрика" и так далее. И в-третьих - это то, что в Европе сейчас кризис и что Украине туда не надо идти", - сказал он.

По мнению эксперта, происходящие события означают, что Россия признала "европейский поворот" Украины и теперь тщетно пытается восстановить своё влияние.

Это означает одно - что Кремль таки сменил стратегию, он понял, что военным и экономическим путем завоевать Украину не удастся. В Кремле теперь кричат теперь вслед уходящему поезду - и Грызлов прилетает вслед уходящему поезду. Мы можем констатировать победу "проклятого" режима Порошенко в решении основной исторической задачи, которая ставилась на Майдане: "давайте начнём ассоциировать себя с Европой и развернёмся". А дальше нас ждут последствия этого нашего решения - в новой Европе, которую сейчас качают изо всех сил. Но это будет уже совсем другая история", - пояснил Арестович.

СМОТРИТЕ ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ: ЕВРОСОЮЗ БУДУТ КАЧАТЬ И ЛОМАТЬ, ЕВРОПУ ГОТОВЯТ К «КРУТОМУ ЗАМЕСУ», - АЛЕКСЕЙ АРЕСТОВИЧ