Наши политики все время не готовы, когда Россия переступает черту, - Палий

Политолог Александр Палий считает, что украинские политики всегда оказываются не готовы к событиям, которые преподносит Россия. Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

 

"Наши политики всегда не готовы к тому, что Россия переступает черту. Мы думали, что в Крыму они поиграются в референдум, автономию, а оказалось, что это прямая аннексия. В июле наши войска подошли к границе и практически заблокировали ее, а их начали обстреливать с российской территории. Никто подумать об этом не мог. Стрельба на Донбассе это одно, а стрельба ракетными комплексами с российской территории, которые фиксируются даже из космоса, это совсем другое. Потом были танки... Россия все время эскалирует ситуацию", - сказал Палий.

 

По его мнению, как только Россия проигрывает в политической борьбе, она начинает кровавую политическую борьбу.

 

"Когда Россия проигрывает в войне террористов с украинскими войсками, она вводит свои войска. Это логика эскалации, которая была принята Россией. Это идёт к тому, что Украине наносится ущерб ценой ущерба самой России - это 4 процента валового продукта в результате санкций и рецессию на годы вперёд", - добавил политолог.

 

Кроме того А.Палий отметил, что Президент Украины Петр Порошенко совершает ошибку, приглашая управлять страной миллионеров и своих друзей.

 

"Порошенко ставит на людей, которых знает лично, в которых не сомневается и с которыми имел какие-то деловые отношения. Для бизнес-корпорации, как у него, которую он еще не продал, это нормально, но для Украины, где нужны десятки тысяч эффективных назначений - это неправильно. Лояльность к государству могут испытывать миллионы людей, а лояльность к Порошенко - всего тысяча. Он просто не найдет среди них руководителей достаточного качества", - сказал политолог.

 

Эксперт разочарован нынешними назначениями Порошенко, поскольку, по его словам, эти люди не смогут сделать для Украины что-то новое.

 

"Назначается очень много людей из прошлого и позапрошлого, которые не способны творить что-то новое, не способны на прорыв и не способны соответствовать времени. Они будут сидеть и изображать деятельность, а это очень опасно для страны. Сейчас нужны крайне адекватные действия. Нет адекватности в кадровых назначениях Порошенко, и в списках тоже нет, особенно в мажоритарных округах", - сказал Палий.