Назначение Турчинова секретарем СНБО создаст военно-политическое правительство, - Карасёв

Назначение Александра Турчинова секретарем СНБО - эта шаг, который укрепит Совет безопасности и превратит его в политико-решенческий институт.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал политолог Вадим Карасев.

«Назначение Турчинова главой СНБО и расширение полномочий Совета безопасности – это правильный шаг, потому что в новой, драматичной и сложной геополитической реальности, которая сложилась вокруг и внутри Украины, на определенное время необходимо военно-политическое правительство. Это правительство должно быть наряду с экономико-политическим, которым является Кабинет министров.

Согласно проекту по расширенным полномочиям, СНБО меняет свою функцию с консультативно-совещательной на функцию принятия решений. Учитывая то, что Президент возглавляет СНБО и туда входят Премьер-министр, глава Верховной Рады, глава СБУ и ключевые государственные служащие – становится очевидным, что в нынешних условиях, это ключевой институт принятия решений.

Учитывая, что Турчинов политик с достаточно большим опытом, он укрепит аппарат и не допустит превращение СНБО в кадровый отстойник, в номинальный институт, где политиков списывали и они ждали, как дальше сложится их политическая судьба.

Турчинов сделает СНБО полноценным институтом государственного управления. Это очень важно, потому что в ближайшее время мы не сможем вступить в НАТО.

Украина не имеет международных, коллективных гарантий собственной безопасности, поэтому необходимо делать ставку на формирование собственных гарантий безопасности через укрепление обороноспособности, реформирование армии, возвращение ВПК, а также укрепление СБУ и МВД», - отметил Карасев.

Смотрите полное интервью: Донбасс вернется в Украину в 2015 году