Не может быть отдельных экономических режимов для Украины и Донбасса, - экономист Игорь Бураковский

Дискуссию об "особом статусе" Донбасса требуется вернуть к обсуждению фундаментального вопроса: экономического. Ведь для того, чтобы Украина и Донбасс нормально развивались, необходимо, чтобы для них существовала единая экономическая среда.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказал руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Сейчас говорить о перспективах того, что Донбасс будет кого-то "кормить", преждевременно. Сперва туда нужно "закачать" колоссальные деньги для того, чтобы хотя бы восстановить нормальную структуру жизнеобеспечения региона. И речь не о том, чтобы просто восстановить дороги и мосты. Следует вспомнить, что при всех внешних видимых признаках благополучия, Донбасс вступил в конфликт уже имея глубокие проблемы: закрытые шахты, высокий уровень безработицы и большие государственные дотации. Нужно из политической дискуссии об "особом статусе" вернуться к исходникам, к разрешению экономических вопросов развития Донбасса, - сказал эксперт.

По мнению Игоря Бураковского, если для Украины и Донбасса будут созданы отдельные экономические юрисдикции, это станет большим барьером для бизнеса в регионе.

«Если мы хотим того, чтобы Украина и Донбасс экономически развивались, то и там, и тут должна работать единая регуляторная среда. Не может быть отдельных законов и анклавного развития. Если появятся две разных экономических юрисдикции, это будет самый большой барьер для бизнеса, который только можно представить», - пояснил он.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!