"Особый статус" доказывает, что киевские власти по-прежнему танцуют под дудку региональных элит, - Артём Фурманюк

Власти Украины продолжают действовать в интересах олигархов. "Особый статус" - это тщательно спланированная операция с участием региональных элит.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV заявил журналист Артём Фурманюк.

"Я никогда не скрывал своей позиции. Конфликт, развязанный на Донбассе, всегда был выгоден местным элитам. Власти продолжают танцевать под дудку "Ахметова и компании", - считает гость студии.

По мнению Артёма Фурманюка, начало процессу присвоения "особого статуса" было положено ещё до того, как возник конфликт на Донбассе, и прямо связано с захватом Крыма.

"Для того, чтобы говорить об "особом статусе", нужно знать, откуда у него "растут ноги". Я об этом очень много писал и говорил - и сегодня то, о чём я предупреждал, разыгрывается как по нотам. Например, по данным моих источников, Крым ещё в сентябре 2013 года на многих внутренних картах правительства России был обозначен российским. Был бы Майдан, не было бы Майдана - в том или ином формате Крым отдали бы России. При Януковиче - в том числе", - утверждает журналист.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!