«Особый статус» создает поле для маневра для украинских властей, - Алексей Панич

Проект изменений в Конституцию прописан с использованием неточных формулировок и полон неопределенностей, которые должны регулироваться последующими подзаконными актами. Дополнительные регламентирующие документы будут приниматься уже после проведенных на нынешних оккупированных территориях выборах, а их утверждение будет находится в компетенции украинской власти. Таким образом, неопределенность играет на руку украинским властям.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал философ, культуролог, доктор философских наук Алексей Панич.

«Номинально закон предлагает «недопущення кримінального переслідування, притягнення до кримінальної відповідальності осіб учасників подій на території Донецької та Луганської областей». Но каких именно событий? Разве это указано в тексте? Таким образом, все, что прямо не указано в теле закона, трактуется по усмотрению исполнителя закона. Иначе говоря, все что будет считаться «событиями», а что не будет – определяет государство Украина, когда изменения вступят в силу», - подытожил философ Алексей Панич.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!