"Особый статус" - это реставрация режима Януковича, - политолог Андрей Дорошенко

Принятие поправок к Конституции может повлечь за собой процесс, при котором многие местные органы власти будут требовать себе расширение полномочий по примеру "особых регионов" Донецкой и Луганской областей. Фактически это будет означать крах унитарного государства Украины, вынужденное проведение закона о региональных языках и, в целом, возвращение к схемам, которые утверждались правительством Януковича.

Такую точку зрения в эфире UKRLIFE.TV высказал политический аналитик Андрей Дорошенко.

"Предположим, что в Раде приняли Переходные положения и присвоили "особый статус". Таким образом, там запустили процесс, при котором многие местные органы власти тоже начнут требовать от центра дополнительный объём прав и полномочий, - в той или иной форме. Что это означает для Украины? В определённой степени, Украина перейдёт на формат федерации или конфедерации. Это будет означать крах унитарной державы, отказ от модели мононационального и моноязычного государства. Де-факто получится, что на каждой территории будет свой язык. Мы возвратимся к той схеме, которая существовала при Януковиче и продвигалась, например, в законе о региональных языках. По сути, это будет возвращение к "домайданному" периоду".

По мнению Андрея Дорошенка, такая позиция власти порождает новые острые вопросы - в том числе, о том, за что люди гибли на Майдане.

"Пусть Порошенко, Яценюк, Гройсман выйдут на публику и скажут: "Мы отказываемся от унитарности и строим многонациональное государство - полуфедеративное, по принципу Германии или Франции - и отрекаемся от лозунгов "Україна понад усе" и тому подобных. Мы от этого всего отказываемся и строим, как в Европе, обычное демократическое государство". Но тогда у меня возникает вопрос: зачем же вы людей на Майдан вели? Ведь всё то же, получается, и так было при Януковиче! За что гибли люди?"

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!