«Особый статус» не гарантирует Украине мир, - политолог Андрей Дорошенко

Голосование за "особый статус" может не привести к прекращению войны.

Такую точку зрения высказал политический аналитик Андрей Дорошенко в прямом эфире UKRLIFE.TV.

"Как вы помните, уже во время первого голосования за конституционную реформу, когда в зале парламента присутствовали высокие государственные чиновники из США, многие недобросовестные политологи связывали такое голосование с влиянием Запада на Украину. Тогда же была озвучена и позиция представителей Донбасса, в частности Пушилина и Дейнеги, что якобы эта реформа с ними не согласована, Донбасс этой реформы не видел и те предложения, которые донецкие и луганские представители отправляли в Администрацию Президента были проигнорированы. Возникает ключевой вопрос: как нам быть дальше? С одной стороны, децентрализация - это очень важный аспект, поскольку независимо от того, Донбасс это будет или любой другой регион, самоуправление является важнейшим инструментом демократии, и передача полномочий на места - это плюс. С другой стороны, здесь есть всё тот же опасный момент несогласования", - сказал эксперт.

По мнению Андрея Дорошенка, в Украине возникла парадоксальная ситуация, при которой она упёрлась в технологическую часть выполнения Минских соглашений, не понимая при этом, что ждёт её дальше.

"Предположим, депутаты проголосуют за эту реформу. Но даст ли это прекращение войны? Кто может это гарантировать? Все ведь прекрасно понимают, что для многих депутатов, особенно из патриотического лагеря, такого рода голосование ухудшит политические позиции. Если бы они имели гарантии, что война прекратится, набор голосов был бы более интенсивным, и такое голосование могло гипотетически состояться. Поскольку никто не даёт гарантий на прекращение войны, депутаты и не хотят рисковать своими политическими перспективами. Вдруг парламент пойдёт на досрочные выборы? Как тогда смотреть в глаза избирателей? Здесь они проголосовали за реформу Конституции, война не прекратилась, объявляют досрочные выборы - и что тогда? Люди в разных регионах будут спрашивать: почему вы предоставили другим регионам особый статус, а нам - нет? Почему вы обещали, что голосование прекратит войну, а война не прекратилась? В Украине возникла парадоксальная ситуация, при которой она упёрлась в технологическую, инструментальную часть выполнения Минских соглашений, не понимая при этом, что её ждёт дальше", - пояснил политолог.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!