Отличия и схожести конфликтов в Украине и в Приднестровье, - экс-Посол Молдовы

Ситуации в Приднестровье и на Донбассе имеют ряд отличий и схожестей, которые влияют на применимость опыта Молдовы для разрешения конфликта в Украине. Первейшее различие состоит в том, что конфликт на востоке Украины недавний, а второе - в том, что у Молдовы и, соответственно, Приднестровья, нет общей границы с Россией.

Об этом рассказал в эфире UKRLIFE.TV Андрей Попов - дипломат, политолог, Президент Института стратегических инициатив Молдовы, бывший Посол Молдовы в Австрии и Словакии, постоянный представитель Молдовы при ОБСЕ.

"Фундаментальная разница - в том, что этот конфликт на востоке Украины свежий, и он появился не в контексте распада Советского Союза. Вторая большая разница между приднестровским случаем и украинским - что у нас нет общей границы с Россией: важный игрок, без которого те существующие внутренние предпосылки не были бы так развиты", - сказал он.

Подробнее об этом смотрите в полном видео: Какой опыт Молдовы и Грузии поможет Украине разрешить конфликт на Донбассе? 

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: http://www.ukrlife.tv/donate

Подписывайтесь на нас в YouTube, Facebook, VK, Twitter или Google+!