Экономист о премьерстве Яценюка: "После умершего Андропова генсеком назначили умирающего Черненко"

Арсения Яценюка не убрали с поста Премьера потому, что олигархи пока не договорились о лучшей кандидатуре. В этом наблюдается некая параллель с назначением на должность Генерального секретаря ЦК КПСС находящегося при смерти Константина Черненко вслед за умершим Андроповым.

Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV выразил экономист Александр Охрименко.

"Мы говорим: "падение экономики", "кризис". Но что происходит? Было затишье, началась война олигархов за сферы влияния - и произошёл удар. И вся беда в том, что отменить эту войну мы не можем. Чтобы они расселись, разделили сферы, нужно время. Все попытки как-то ускорить это, не срабатывают. Мы говорим: "коалиция", "правительство". Это всё чепуха. Сейчас идёт очередной виток войны олигархов. Как только они сформируют нормальное правительство со своими министрами, мы сразу все "восхитимся", экономический рост появится как бы "с нуля", - считает он.

Александр Охрименко объясняет неотставку Яценюка и правительства той причиной, что таким образом олигархи рассчитывают выиграть время для согласования между собой наилучшей кандидатуры Премьера и состава власти.

"Когда Андропов умер, теоретически можно было назначить молодого Генерального секретаря ЦК КПСС. Но шла такая грызня, что этого сделать нельзя было никак. Поэтому назначили Черненко, который фактически был при смерти. Точно так же на посту Премьера оставили Яценюка. Хотя он абсолютно завалил всю экономику, решили оставить его, потому что сейчас слишком много желающих быть Премьером. Решили: давайте оставим его, пока не сформируем какое-то одно мнение. По этой причине только остался Яценюк", - сказал эксперт.

 Подписывайтесь на наш YouTube канал