Премьерский и Президентский блоки готовятся управлять страной авторитарными методами, - Галкин

Российский политолог Дмитрий Галкин считает, что Украине грозит авторитарный режим.

«Выборы 2014 года мало чем отличаются от выборов 2012 года. Выборы 2012 года были вокруг популистских и лишенных реального содержания лозунгов. Мы не видим, что эти выборы стали какой-то основой для политической дискуссии или обсуждений экономического развития. Люди выступают с лозунгами, за которыми нет реального содержания.

Лозунг у Президентского блока - «Єднаймось» и «Пишаюсь тим, що я українець. Неужели нечего сказать населению? Вроде бы принята какая-то программа, ее же можно превратить в какие-то лозунги. Это говорит партия, которая должна стать основой демократического, парламентского большинства, которая будет заниматься управлением страной при помощи институтов политической демократии. Но это лозунги авторитарного политического образования, которые настроены на поддержку авторитарного режима», - отметил Галкин.

Кроме того Галкин отметил, что партия Арсения Яценюка «Народный фронт» отсылает народ к милитаризированным политическим формам.

«Премьерская партия «Народный фронт». Они что, собрались воевать? Вся символика, риторика и изобразительный ряд отсылает нас к каким-то военизированным формам политической жизни. А как тогда быть с экономическим вопросом? Украина переходит на мобилизационную экономику? Мы видим явное противоречие между формой избирательной кампании и реальным содержанием того, что будет происходить, тех политических процессов, которые могут начаться и произойдут после выборов. Это все не характерно для демократических режимов. Премьерский и Президентский блок готовятся управлять страной авторитарными методами», - подчеркнул он.

Эксперт считает, что в Украине авторитарное управление невозможно и страну может спасти реальная политическая демократия. Это, по словам Галкина, будет противопоставление России, потому что там есть огромное количество людей, готовых поддержать Украину, но для этого им нужны основания.