Президент хочет собственное ручное правительство, - Гайдай

Политтехнолог Сергей Гайдай в эфире UKRLIFE.TV рассказал про главную ошибку Петра Порошенко отметив, что у него есть три основные функции, за рамки которых он не должен выходить.

«Главная ошибка нашего Президента – это то, что он в принципе принял участие в борьбе за Парламент. Серьезные правила игры в Украине поменялись, но их не предъявляют. В эти правила не хочет играть сам правящий класс.

Раньше Президент был правящей фигурой, определял политику государства и имел остальные рычаги власти, а все остальные органы были вспомогательными. При Викторе Януковиче Парламент был развален и не работал, он построил жесткую вертикаль власти, в которой всем управлял Президент.

Сегодня главным человеком в стране является Премьер-министр. По Конституции у него самые большие полномочия. Именно он должен стоить благополучие и европейские реформы. У Президента есть три важные функции, которые он должен выполнять и не выходить за их рамки.

Первая – он является гарантом Конституции наших прав и свобод. Но где в последнее время мы могли почувствовать его сильное влияние? Он нес личную ответственность за проведение выборов по закону, чтобы избирательные права граждан были соблюдены, и не было фальсификаций.

Второе – он защищает внешнюю безопасность страны. Именно он должен был уже полгода строить армию, делать в ней реформы и милитаризировать общество. Как это сделали в Израиле, США и Швейцария.

Третье – он должен отвечать за международную политику. Но парадокс заключается в том, что даже если ты хороший дипломат, но слабый в военном отношении, то Запад разговаривает с тобой не на равных, а как с младшим братом. Поэтому дадут военную помощь Украине или нет, зависит от военных успехов страны.

Правильной позицией Президента было бы не принимать участие в парламентских выборах и не создавать свою политическую силу. Но он на скорую руку создал свою партию и бросил ее в бой за премьерское кресло. Порошенко все равно хочет собственное ручное правительство. Он предлагает разные варианты, где оставляет за собой много рычагов влияния», - считает Гайдай.

Смотрите полное интервью: Донбасс сам виноват, что у них война