Приднестровье - самый легкорешаемый постсоветский конфликт, - экс-посол Молдовы в Украине

Приднестровский конфликт является самым простым региональным конфликтом для урегулирования на постсоветском пространстве, поскольку в нем отсутствует этническое и религиозное противостояние.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV заявил бывший посол Молдовы в Украине, директор консульского департамента МИД Молдовы Ион Стэвилэ.

"У нас нету прежде всего межэтнического и религиозного противостояния. В любом конфликте региональном в той или иной стране вы найдете этнический компонент и религиозный. Это придает особую сложность конфликтной ситуации. Преодолевать такие противоречия очень нелегко. В нашем случае этого нет", - сказал он.

По его словам, по обе стороны разделительной линии живут молдаване, русские и украинцы, "в разных пропорциях, но одни и те же", и все они являются православными. Так, в Кишиневе живет больше русскоязычных, чем во всем Приднестровье.
Также он отметил, что особенностью приднестровского конфликта является отсутствие ненависти на уровне обычных людей по обе стороны разделительной линии.

Полное интервью смотрите в эфире UKRLIFE.TV.