Путин создал сеть своей поддержки по всему миру, - Хара

Дипломат и советник «Майдана закордонних справ» Александр Хара считает, что Владимир Путин за время своего пребывания во власти руководствовался несколькими идеологемами, которые помогли ему заручиться поддержкой в разных странах мира. 

Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

«Есть несколько идеологем, которыми руководствуется Путин. Первая для внутреннего потребления  и является составляющей - это русский мир, который основан на православии, русском языке, культуре и совместной истории. К сожалению, Украина попадает во все эти категории. Это основа не только для внутреннего потребления, но и для тех стран, которые имели какие-то отношения с Советским Союзом, или с Российской империей.

Вторая составляющая – это экономические и военные проекты. Таможенный союз, Евразийское экономическое сообщество и другие организации, которые делают структуру более жесткой на государственном уровне.

Третья составляющая – это внешние отношения. Россия ищет сторонников среди тех государств или обществ, которые исповедуют антиамериканскую или антиевропейскую идеологию. Таким образом, крайне правая партия во Франции получила от Путина 9 млн евро на развитие, а в перспективе может получить 40 млн евро.   

Эти идеи были придуманы не Путиным, они широко использовались еще во времена Советского Союза. Тогда поддерживали всевозможные движения способные расшатать власть и устои в других странах», - отметил Хара.

По мнению эксперта, Владимира Путина в мире поддерживают крайне левые и правые политические силы.

«Путин, будучи самым богатым человеком России, а возможно и мира, находит отклик в крайне левых правительствах и партиях только потому, что они исповедуют антиамериканскую и антиглобалистскую идеологию. Крайне правые тоже отчасти поддерживают эту идеологию.

Еще одна составляющая поддержки имиджа и влияния Путина – это средства массовой информации. В Европе и США нет никаких препятствий для открытия, закрытия или покупки СМИ. На Западе предполагают, что есть плюрализм, и все точки зрения имеют право на существование.

Но если СМИ становится инструментом внешней политики и пропаганды, как например «Russia tоday», то это становится угрозой демократическим механизмам, которые сложились на Западе», - рассказал он.

Александр Хара подчеркнул, что Европа и США только сейчас начинают осознавать, какие сети влияния, в виде поддержки политиков и экспертов, были созданы Владимиром Путиным в период его правления.