Референдум на Донбассе будет справедливым только тогда, когда вернутся переселенцы, - историк

Выборы или референдум на территории Донбасса будут справедливыми лишь в том случае, если в них будут принимать также те жители региона, которые составляли большинство его населения, но с началом конфликта вынуждены были оттуда уехать.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказал историк Кирилл Галушко.

"Если бы какой-то референдум проводился до начала конфликта, то не было бы никаких вопросов насчёт того, что Донбасс есть, был и будет украинским. Но сейчас там изменился состав населения. Это значит, что если проводить на этой территории выборы или референдум, то там будет отсутствовать большая часть проукраинского местного населения, которая оставила территорию. Поэтому, чтобы справедливо позиционировать население Донбасса, надо вернуть тех, кто оттуда уехал. Ведь те, кто остались, и так изначально были близки к пророссийской четверти", - сказал эксперт.

Также Кирилл Галушко считает, что до начала конфликта Донбасс по национальной идентичности никогда не был однозначно украинским или однозначно русским.

"Нельзя сказать, что по национальной идентичности Донбасс однозначно украинский или однозначно русский. Если брать социологические опросы, которые проводились до конфликта, идентичность 60% населения Донбасса была проукраинской. Сторонниками сближения с Россией была 1/4 населения. Но когда начался конфликт, люди, имевшие проукраинские взгляды, составили большинство из тех, кто покинул оккупированную территорию", - пояснил он.

*****
В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!