России на 80% выгоден п.18, даже если формально - это не особый статус Донбасса, - Мария Золкина

Для России крайне невыгодно вступать в новую фазу военной эскалации конфликта на Донбассе. Соответственно, некий специфический  статус или режим самоуправления для  отдельных территорий Донецкой и Луганской области нацелен на достижение Россией краткосрочных целей. На данный момент для России задача минимум – ослабить санкции третьего порядка, наиболее болезненные для РФ; задача максимум – санкции вообще упразднить. Поэтому Россия будет всячески показывать свою преданность Минскому процессу.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV заявила аналитик Фонда им.Илька Кучерива “Демократические Инициативы” Мария Золкина.

«Тот проект изменений в Конституцию, который сейчас предлагается, выгоден России не на 100%. Вопреки тому, что предлагаемая в Переходных Положениях формула  для Донбасса – это не совсем то, чего добивалась Российская Федерация, этот пункт им скорее выгоден, нежели наоборот. Можно даже сказать, что он  удовлетворяет их на 80%. Да, России бы хотелось принятия специального механизма функционирования этого особого статуса, чтобы этот механизм был прописан в Конституции, а не просто созданная форма, которую можно потом наполнять разным смыслом. Тем не менее, им выгоден сам аргумент  - у отдельных районов – особые условия самоуправления. Это позволит ввязывать Украину во всевозможные переговоры на тему конкретных механизмов самоуправления на территориях с особым статусом. При этом, за украинской стороной остается законная возможность не выполнять на практике эту норму в случае противоречия стратегическим целям Украины», - отметила Мария Золкина.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!