Россия утратила монополию на нарушение правил, - Олег Саакян

Политолог Олег Саакян проанализировал в интервью для UKRLIFE.TV процессы в мировой геополитике, связанные с недавним ракетным вмешательством США в Сирию, а также процессы, проходящие сейчас в"ЛДНР". Он отметил, что Россия фактически утратила "исключительное право" на нарушение международных договоренностей между странами, которым пользовалась уже долгое время, понудив других геополитических игроков также нарушать эти договоренности:

"До недавнего времени Путин играл роль дестабилизирующего фактора и нарушал международные договоренности - понимая, что когда все играют по правилам он, играя не по правилам, может выиграть. Он задаёт повестку дня - все вынуждены реагировать. Но когда началось нарушение правил всеми игроками, то тут его "мышц" оказалось недостаточно. "Коллективный Кремль", или путинский кремлёвский режим, надеялся, нарушая международные правила, призвать к пересмотру мирового порядка. Но другие игроки сегодня отвечают: раз пересмотр, тогда мы тоже сыграем в эту игру. В результате Россия утратила монополию на нарушение правил", - указал Олег.

Отвечая на вопросы, касающиеся внутриполитической жизни в Украине, Олег Саакян рассказал о том, какие последствия повлечёт за собой отставка Валерии Гонтаревой с поста Главы НБУ, связав эту отставку с концом "эпохи назначений по лояльности", а также осветил сложную тему снятия моратория на продажу земли в Украине.

Переключайтесь между отдельными моментами этого интервью:

4:50 - Россия утратила монополию на нарушение правил;
7:01 - введение внутренней границы в «ЛДНР»;
9:20 - Россия разочаровалась в возможности экспансии;
11:40 - альтернативные центры для Донбасса;
16:20 - "Минск" останется как процесс, но не как договоренности;
19:25 - отставка Гонтаревой: близится конец эпохи назначения на должности по лояльности;
22:40 - в Раде начнутся торги?;
26:06 - Олег Ляшко как "карманная оппозиция";
26:20 - досрочные выборы в Украине;
28:40 - режим не способен сформировать повестку дня;
29:29 - реформы уже сами требуют реформирования;
33:07 - рынок земли, мораторий и референдум.

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: http://www.ukrlife.tv/donate

Подписывайтесь на нас в YouTube, Facebook, VK, Twitter или Google+!