С 2012 года Россия создавала негативный образ всего украинского, - историк Кирилл Галушко

Если прежде со стороны России продвигалась идея братских народов, то с 2012 года дискурс направили в другое русло: что украинцы не братский народ, а только часть русского народа - к тому же, далеко не лучшая.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказал историк, основатель проекта "LikБез" Кирилл Галушко.

"Можно даже проследить этапы этого процесса. Если мы вспомним времена Дмитрия Табачника, то он очень любил говорить об общей истории. То же самое говорили в Москве: украинцы и русские - два братских народа, судьбы которых неразрывно связаны. При этом, какие-то достижения, которые были есть и будут, даются Украине только совокупными усилиями с Россией, а отдельно от неё украинцы ни на что не способны" - заявил историк.

По словам Кирилла Галушко, идея общей истории и общего учебника исчезла, в первую очередь, потому, что исчезла российская инициатива к этому.

С 2012 года можно отсчитывать начало реализации планов раскола Украины и её последующей аннексии. Именно тогда в России "официально" отказались от идеи братских народов и стали говорить, что украинцев вообще не существует, что они - это только "испорченная часть" русских. Всплывает царская трактовка, будто малороссы - одно из племён русского народа. Идея общей истории и общего учебника исчезает - но не потому, что в Украине этого не хотели, а потому, что сворачивается российская инициатива к этому. Напротив, развернулось движение к тому, что "правильный" украинец должен обратиться к своим "русским корням", - подытожил он.

*****
В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!