Широкая автономия объединённого Донбасса - решение, которое всех устроит, - Энрике Менендес, Донецк

Автономия всего Донбасса, а не только неподконтрольных районов, известных как «ДНР» и «ЛНР», может оказаться взаимовыгодным решением по реинтеграции региона в Украину.

Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV высказал предприниматель и активист Энрике Менендес в интервью по Skype из Донецка.

«Я говорю об автономии всего региона, а не лишь двух его частей, которые сейчас называются ДНР и ЛНР», - сказал он.

По мнению Менендеса, укрупнение региона при решении вопроса об автономии позволит сохранить выстроенные экономические связи и поспособствует быстрому восстановлению от последствий войны.

«Донбасс – это экономический кластер, и его экономические связи работают, только если они интегрированы. Даже в проекте закона о децентрализации, который мы сейчас обсуждаем, четко прописано понятие региона: это территория, которая имеет общие социальные и экономические интересы», - сказал активист.

В качестве примера он привел производственную цепочку группы СКМ, принадлежащей Ринату Ахметову, согласно с которой в Краснодоне («ЛНР») добывают уголь, потом везут его обогащать в подконтрольную правительству Авдеевку на «Коксохим», затем обратно через линию в Енакиево, чтобы выплавить там металл, который, в свою очередь, снова пересекает линию разграничения, чтобы попасть уже в Мариупольский порт.

При этом Менендес подчеркнул, что в вопросе реинтеграции Донбасса стоит говорить именно о варианте автономии, которая никоим образом не противоречит унитарному устройству Украины, - вопреки тому, что часто заявляют политики и эксперты.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!