Сложно назвать статью Европейской конвенции, которую Россия не нарушила действиями в Украине, - юрист-международник Борис Бабин

В процессе аннексии Крыма, а также во время военных действий на Донбассе Россия нарушила практически все нормы Европейской конвенции по правам человека.

Об этом в рамках специального марафона посвященного двухлетию аннексии Крыма рассказал Борис Бабин, правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека в 2015 году.

"Имела место настолько большая палитра нарушений, что сложно назвать статью Европейской конвенции по правам человека, которую Россия не нарушила действиями в Украине. Разве что статью "О браке и семье". Перечень нарушений начинается с пыток и убийств, и заканчивается нарушением права на получение образования и нарушением права избирать и быть избранным. Таким образом все гарантии, содержащиеся в Европейской конвенции по правам человека были нарушены", - сказал юрист-международник Борис Бабин.

Против государства-агрессора можно подавать иски в другие суды, например, Европейский арбитражный суд, или Международный уголовный суд. Обо всех различиях и особенностях процедуры подачи в международные судебные органы в интервью UKRLIFE.TV рассказал юрист-международник и правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека в 2015 году.

Если вы хотите внести свой вклад в деоккупацию Крыма – подавайтесь в Европейский Суд по Правам Человека, - юрист-международник Борис Бабин

Специальный марафон UKRLIFE.TV и Украинского независимого центра политических исследований "Два года незаконной оккупации Крыма: что дальше?"

Программа марафона