Стрелять стали меньше, но точнее, - волонтёр Сергей Косяк

На оккупированных территориях Донбасса перестрелки стали менее интенсивными, но более прицельными.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказал волонтёр и священник Сергей Косяк.

"Похоже, стороны уже пристрелялись и теперь бьют более прицельно. В жилые кварталы снаряды не залетают. Обстрел, впрочем, взаимный: достаточно одного лишь выстрела с любой из сторон - и начинается перепалка. Бывает и так, что весь день и даже весь вечер тихо, но в большинстве случаев ближе к ночи появляются перестрелки, - со стрелкового оружия так обязательно.

Также Сергей Косяк поведал зрителям о том, как в целом живётся жителям оккупированных территорий, как там организованы школы и оказание гуманитарной помощи, о проукраинских и пророссийских настроениях, а также о ситуации на границе.

"На Донбассе ни проукраинские, ни прорусские настроения не растут. Люди хотят просто нормально жить", - подытожил он.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!