Тимошенко сделала очень важную вещь, предложив референдум о вступлении в НАТО, - Небоженко

Отмена внеблокового статуса Украины – это важный шаг, потому что страна показала единство точки зрения элиты и населения.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал политолог Виктор Небоженко.

«На Западе нам часто говорили о том, что они не знают, поддерживают ли украинцы идею вступления в НАТО или нет. Приняв закон «об отказе от внеблокового статуса» мы восстановили то, о чем говорила Юлия Тимошенко – принять решение о вступлении в НАТО посредствам референдума. Я думаю, что Тимошенко, таким образом, делала очень важную вещь.

Мы получили то, что очень важно для любого западного политика – единство точки зрения элиты, общественных органов, высшего государственного органа и населения. Тимошенко пыталась это делать, через референдум и собрала миллионы голосов. Пусть этот референдум и не был засчитан, но это было массовое действие и его все видели.

После того, как произошло принятие закона Верховной Радой, Украина впервые получила по вопросу о НАТО единую точку зрения элиты и населения. То, что тогда делала Тимошенко, теперь дополнилось законом, таким образом, мы имеем жесткое послание Западу, что элита и население Украины считают Европу своим  будущим.

Это колоссальное оскорбление России. Когда Тимошенко проводила сбор голосов по референдуму – это полностью сняло с нее обвинение в том, что она является, чуть ли не сообщницей Путина», - считает Небоженко.

Смотрите полное интервью: Украина победит в 2015 году