У человечества нет иного пути, кроме как учиться договариваться, - философ Валерий Дымов об украинско-российском конфликте

От того, научатся ли нации решать проблемы сообща, зависит не только их успешное будущее, но и судьба всего человечества. Другой вопрос - когда это происходит в условиях военного конфликта. Здесь всё равно придётся действовать по правилам военного времени. Абстрактный пацифизм, любовь к "миру" и к "человеку вообще", не смогут показать здесь решения ситуации, - ведь когда на тебя идёт враг, нужно обороняться. На место пацифизму должен стать антропоцентризм: позиция, которая понуждает противоборствующие стороны искать не "мир", а "общий язык" - вопреки посылам тех, кто по какой-либо причине заинтересован в том, чтобы нации враждовали.

Такую точку зрения в эфире UKRLIFE.TV озвучил философ и политический эксперт Валерий Дымов.

"Вечный мир" может быть только на кладбище - говорил Кант. Он утверждал, что для того, чтобы мир был вечен, он должен постоянно воспроизводиться в условиях своего существования. И Кант построил в итоге ту модель, которая и сегодня могла бы работать в некоторых сферах - если нации способны между собой договариться. Но договариваться можно с тем, кто договороспособен. А когда "та сторона" кладёт ОБСЕ лицом в грязь, когда на приглашение украинской стороны те, кто должны были бы выступить беспристрастными контролёрами, фотографируются с флагами и получают награды за то, что борются с Украиной, - как тут можно договариться? Договариваться тут - это пацифизм", - считает эксперт.

Валерий Дымов противопоставляет пацифизму антропоцентризм - когда в центр внимания ставится не абстрактный "мир", а человек как человечество, единое, - и полагает, что когда на тебя идёт враг, ситуация не оставляет другого выбора, кроме как действовать по правилам военного времени.

"Я - за антропоцентризм. Я за то, чтобы украинец с русским говорили "на одном языке" в решении вопросов, не навязанных им теми людьми, которые хотят, чтобы украинец и русский глядели друг на друга сквозь оптику прицела. Но когда против тебя идёт немец во время второй мировой войны - то тебе не до Канта. Возможно, немец знает Канта лучше, чем твой сосед по окопу. Но ты всё равно стреляешь в него, потому что таковы правила войны: иначе он выстрелит в тебя. К сожалению, и у нас возникла такая ситуация. Не мы её начинали и не мы оккупировали территории", - сказал он.

Валерий Дымов утверждает, что будущее человечества напрямую зависит от умения людей договариться.

"Мы говорим не про какие-то абстракции. И Кант, и великие гуманисты, энциклопедисты, были правы. Другого пути у человечества, кроме как научиться договариваться, не существует", - говорит философ.

Смотрите другое интервью с Валерием Дымовым: КОГДА МЫ О ГОВОРИМ О ТРЕТЬЕМ МАЙДАНЕ - ЭТО ЧУШЬ, - ВАЛЕРИЙ ДЫМОВ