У Порошенка есть повод распустить Раду ещё до голосования за "особый статус", - Спиридонов

Верховная Рада не собралась на пленарное заседание в положенный срок и может быть распущена на законных основаниях.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказал политолог Николай Спиридонов.

"Заседание по плану состоится 26 января. Это прокомментировал эксперт по конституционному праву, один из авторов украинской Конституции Виктор Мусияка: он сказал, что у Президента есть основания распустить Верховную Раду, потому что прошло уже 32 дня, как депутаты не собирались на очередное пленарное заседание. У меня немного другая трактовка: насколько я вижу, то всё-таки 30 дней отсчитывается со дня, когда Верховная Рада должна приступить к работе - допустим, была назначена дата, что они должны собраться 26 января, и тридцать дней отсчитывается не астрономически, а с запланированного дня. Но спорить с автором Конституции я не буду. Факт в том, что наша Верховная Рада даже под угрозой роспуска даёт в руки Президенту "козырный туз" - так ей хочется отдохнуть, что она не в состоянии за 32 дня один раз собраться", - пояснил он.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!