Украина должна быть там, где есть украинцы, - Портников

Журналист и публицист Виталий Портников считает, что территория Украины должна находиться там, где живут украинцы, а не по границе бывшей УССР. Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

«После 1991 года украинская государственность фактически существовала в виде переименованной Украинской ССР. Если мы за эту переименованную УССР будем держаться и дальше, то мы погибнем. Украина должна быть там, где украинцы. Там, где украинцев нет, будет невесть что.

Люди могут ощутить себя украинцами, сейчас это происходит со многими жителями бывшей УССР, они начинают понимать, что они украинцы. Те, у кого такого ощущения нет, прячутся в подвалах Луганска и Донецка или живут на Крайнем Севере, куда их отправили российские благодетели», - отметил Портников.

Кроме того эксперт считает, что демократическое государство должно уметь за себя постоять и развиваться благодаря экономическим реформам.

«Украинская независимая демократическая страна должна за себя уметь постоять и заботиться о том, чтобы ее развитие было сосредоточено на экономических, политических и военных реформах. Все то, что сейчас не происходит», - подчеркнул он.

По словам Портникова, безопасность Украины заключается не в том, чтобы сохранить границы бывшей УССР, а в исчезновении на северной границе Украины агрессивного соседа.