Украина слабая, и это позор, - немецкий политолог

Эксперт Института евроатлантического сотрудничества, немецкий политолог Андреас Умланд считает, что Украина слабая и поэтому не может быть главным действующим лицом в переговорах с Россией.

Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

«Украина в украинско-российском конфликте слабая. У России есть военная мощь, а у Запада инструмент экономических санкций. У Украины нет своих инструментов ни военных, ни дипломатических, поэтому все решается в Брюсселе и Москве, а не в Киеве.

Это проблема Украины, но она слабая и поэтому не может быть главным действующим лицом. В каком-то смысле это позор, но другого варианта нет. Европейский Союз и США могут помочь Украине, но сама для себя страна со слабой армией и экономикой мало что может сделать.

Украине необходимо решительно проводить реформы. Если на Западе увидят, что она коренным образом меняется, тогда и будет расти поддержка. Сейчас для этого есть условия. У Украины есть своя программа реформ, которая будет проводиться.

Украине нужна экономическая, политическая и дипломатическая поддержка Запада и США, иначе она не выживет. Стране нужны инвесторы и международные организации, потому что она слабая.

Эту слабость нельзя компенсировать пафосным подходом и нужно вести себя разумно, играть с другими международными игроками так, чтобы в конечном счете сложилась благоприятная ситуация», - рассказал Умланд.

Кроме того политолог отметил, что общественные активисты, которые попали в Верховную Раду, будут следить за тем, чтобы было разграничение между бизнесом и политикой.