Украину в ноябре 2016-го снова могут ждать веерные отключения или импорт электроэнергии из России, - Дмитрий Марунич

В своём интервью для UKRLIFE.TV директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич подробно проанализировал положение дел в украинской энергетике.

В частности, он обратил внимание на сложную ситуацию с поставками в Украину антрацита.

"В Украины ситуация с углём складывается очень непонятная, всё подвешено в воздухе. На складах ТЭЦ запасы угля упали с 2,3 млн. тонн до 1,4 млн. тонн - только за июль. Даже если сейчас быстро начать контрактовать уголь из Южной Африки (хотя цена его может быть выше, чем угля из "ЛДНР" - как показали реалии 2014-го года, когда уголь из ЮАР контрактовался и цена его была существенно выше), то возникает ещё вопрос: кто будет доплачивать дополнительные деньги за электроэнергию?", - указал эксперт.

По словам Дмитрия Марунича, если ситуация с поставками угля не изменится, зимой украинцев снова могут настигнуть веерные отключения электричества и импорт электроэнергии из России.

"Если темпы подвозки угля и положение дел на складах сохранятся, то к зиме мы снова можем попасть в ситуацию ноября 2014-го года: нас будут ждать либо веерные отключения, либо импорт электроэнергии из Российской Федерации", - считает он.

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Подписывайтесь на нас в Facebook, VK, Google+ и Twitter!

Поддержи финансово украинское интернет-телевидение UKRLIFE.TV! Карта Приватбанка: 5169 3305 0350 6690