В Кремле считают, что отдать Сенцова и Кольченко Украине означает признать оккупацию Крыма, - Фейгин

В России по-своему заинтересованы в том, чтобы Надежда Савченко вернулась в Украину, потому что она стала фактически символом войны и соответственно, неудобной для Кремля фигурой.

Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV высказал адвокат украинки Марк Фейгин.

"Савченко является неудобной фигурой для Кремля. Кремль ведет параллельные переговоры - неважно, о Сирии, о судьбе Донбассе. Савченко - камень преткновения, именно она, не Сенцов и Кольченко, не другие украинские политзаключенные, освобождения которых тоже нужно добиваться, но именно она, потому что она делегат ПАСЕ, потому что ее дело стало символом войны", - сказал он.

При этом Фейгин заявил, что в деле Олега Сенцова и Александра Кольченко ситуация противоположная.

"Та информация, которая до меня доходила в деле Сенцова и Кольченко, несмотря на то, что они несколько месяцев после вступления приговора в силу ждали, что их отправят - об этом сам Сенцов говорил консулу Украины в России Александру Ковтуну, что его якобы отправтя в Украину. Это был развод со стороны оперативников ФСБ, поскольку есть позиция о том, что Сенцова и Кольченко российская власть считает россиянами, поскольку они из Крыма. и отдать их, экстрадировать в Украину означает признать, что Крым оккупирован", - рассказал он.

Полное интервью: Я сторонник подачи аппеляции, а Савченко против, - адвокат Марк Фейгин