Важным вопросом для будущего Украины является судьба олигархической экономики, - Андрей Портнов

Украинская политика и экономика олигархизована, и для будущего Украины разрешение этого вопроса по-прежнему является очень важным.

Об этом в интервью по Skype для UKRLIFE.TV рассказал приглашенный профессор Берлинского университета имени Гумбольдта Андрей Портнов.

"Олигархическая модель экономики Украины - это результат приватизации 1990-х годов. И, как оказалось, нет простого механизма для того, чтобы вернуться в то состояние экономики, которое было до приватизации. Президенту Порошенко и всему украинскому государству приходится иметь дело с уже сформировавшимися бизнес-империями. И Ахметов, и Коломойский, несмотря на все свои потери, остаются важнейшими фигурами украинской политики. По большому счёту, для будущего Украины этот вопрос - что делать с олигархической экономикой - остаётся самым важным. Тем более вопрос сложен, потому что Президент Украины сам интегрирован в эти бизнес-схемы и структуры", - сказал профессор.

Андрей Портнов призывает зрителей быть реалистами и признать, что олигархическая модель украинской политики и экономики в ближайшее время будет сохранена.

"По большому счёту, Украине надо думать о том, как строить новые модели политики и экономики в условиях старой модели - потому как очевидно, что эта старая модель будет сохранена: будем реалистами. Если мы хотим её не сохранять, тогда нужно говорить о реприватизации. А это опасная тема. Правительство к ней сейчас не готово", - пояснил свою позицию Портнов.

СМОТРИТЕ ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ: ВЫЖИВАНИЕ ДНР И ЛНР НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ ОТКРЫТОЙ ГРАНИЦЫ С РОССИЕЙ, - АНДРЕЙ ПОРТНОВ

***
В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!