Виктор Мусияка о реформе децентрализации: «В результате реформы громады должны получить больше финансово-экономических ресурсов»

Согласно реформе децентрализации, административно-территориальное устройство состоит из громад, районов и регионов, но из-за неточности терминов между этими понятиями возникают правовые коллизии.

Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV высказал украинский политик, профессор Киево-Могилянской академии и один из авторов текста украинской Конституции Виктор Мусияка.

«Громада – это территория, и вся Украина теперь будет разбита на громады. Сейчас идет процесс укрупнения громад, и конечная цифра этих громад неизвестна. Но в Конституции уже есть понятие «территориальная громада» - это жители какой-то обозначенной территории. Мало того, что это жители, это еще жители на территории, которые должны удовлетворять потребности на этой территории. Действующее понятие местного самоуправления – это право людей, которые проживают на определенной территории и имеют возможности и ресурсы для обеспечения интересов людей, проживающих на этой территории. Из 140-й статьи Конституции понятие местного самоуправление изымается, и громада превращается в территорию без людей, как населенный пункт», - сказал Виктор Мусияка.

Полное интервью: "Когда говорят, что особого статуса нет - это иезуитство. Он есть", - Виктор Мусияка